samedi 23 novembre 2019

درس سنة اوللى متوسط المبادلات الغازية التنفسية



 :الأستاذ 
:المتوسطة 
الحجم الساعي : 02
بطاقة فنية رقم : 08
الأولى متوسط   :المستوى 
الكفاءة الشاملة : يحافظ على صحته و صحة غيره ويتدخل ايجابيا لحماية محيطه
الكفاءة الختامية : أمام اختلالات وظيفية عند الانسان , يقدم ارشادات وجيهة بتجنيد موارده المتعلقة بالمقاربة الأولية للتنسيق الوظيفي للعضوية .
الميدان : الانسان و الصحة
مركبات الكفاءة : إظهار خصائص سطوح التبادل
المقطع : التحصل على الطاقة عند الانسان
المعيار : يذكر طبيعة المبادلات الغازية التنفسية عند الانسان
المورد المعرفي : المبادلات الغازية و مقرها
المصطلحات :  - هواء شهيق و زفيرأسناخ رئوية
الوسائل :  , كتاب مدرسي – جهاز العرض – وثائق – مجسمات




الزمن
مؤشرات التقويم
سيرورة التعلمات
















2سا 









 

























-         يعلل تباين تركيز الغازات بين الدم الداخل و الخارج من الرئة
-         يصف الاسناخ كسطح للتبادل
















تقويم تشخيصي :
من خلال مكتسباتك القبلية حاول أن تصف مظاهر عملية التنفس عند الانسان 
وضعية الانطلاقية للمقطع 02:
التنفس وظيفة حيوية ضرورية لجسم الانسان و تتم عن طريق الجهاز التنفسي الذي يكمن دوره في تزويد خلايا الجسم بثنائي الاكسجين و بالمقابل يخلصها من ثنائي أكسيد الكربون , حيث ان هذه الوظيفة قد تكون عرضة لاختلالات نتيجة سلوكات غير صحية كالتدخين و تلوث هواء المحيط
المشكل : اقترح قواعد صحية تحافظ بها على سلامة جهازك التنفسي و بالتالي الحفاظ على سلامة الوظيفة التنفسية  ؟
وضعية تعلم المورد 01:
تتمثل مظاهر عملية التنفس في الشهيق ( دخول هواء للرئتين ) و الزفير ( خروج هواء من الرئتين ) .
المشكل : ما هو الفرق بين هواء الشهيق و الزفير ؟
النشاط 01 : اظهار الفرق بين الهواء الشهيق و الزفير
_ تحليل جدول يبين نسب غازات هواء الشهيق و الزفير عند الانسان : 

            حجم الغازات في هواء الشهيق و الزفير
1-    قارن بين تركيب هواء الزفير بالنسبة الى هواء الشهيق من حيث نسب غاز ثنائي الأكسجين و غاز ثنائي أكسيد الكربون و كمية بخار الماء ؟
2-    ماذا تستنتج ؟
النشاط 02 : اظهار مقر المبادلات الغازية التنفسية :
_ من خلال تحليل الوثيقة 02 ص63 من الكتاب المدرسي :
-         حدد أهم مكونات الجهاز التنفسي ؟
-          استخرج 04 مميزات تتصف بها الاسناخ الرئوية كسطح تبادل ؟  
_ من خلال تحليل الوثيقة 03 من الكتاب المدرسي :
-         علل تباين تركيز الغازات بين الدم الداخل و الخارج من الرئة ؟ و استنتج مقر المبادلات الغازية التنفسية ؟
ارساء الموارد :
تتنفس أغلبية الكائنات الحية حيث تمتص ثنائي الاكسجين O2 ( ( Dioxygène من الوسط الخارجي و تطرح ثنائي أكسيد الكربون CO2 ( dioxyde de carbone ) و بخار الماء و تعرف هذه العملية بالمبادلات الغازية التنفسية مقرها الاسناخ الرئوية

dimanche 16 décembre 2018

دور الانسان في استقرار النظام البيئي


  :الاستاذ 
  :المتوسطة 
الحجم الساعي : 02
بطاقة فنية رقم : 05
الثانية متوسط   :المستوى 
الكفاءة الشاملة :  يساهم في الحفاظ على توازن الانظمة البيئية و التنوع البيولوجي
الكفاءة الختامية :  يساهم في الحفاظ على التوازن البيئي و التنوع البيولوجي
الميدان : الانسان و المحيط
مركبات الكفاءة :  التعرف على خصائص الوسط الحي و ضبط العلاقات القائمة بين عناصره الحية , التعرف على النظام البيئي شروط توازنه و مكانة الانسان فيه
المقطع : الوسط الحي
المعيار :   يميز عوامل التوازن البيئي
   يحدد مسؤولية الانسان في توازن النظام البيئي و استمراره
المورد المعرفي : دور الانسان في استقرار النظام البيئي
المصطلحات :  سلوك سلبي – سلوك ايجابي
الوسائل : الكتاب المدرسي – عارض البيانات




الزمن
مؤشرات التقويم
سيرورة التعلمات


















  1 سا



































-         يذكر التدخلات الهدامة للإنسان في التوازن البيئي
















v   تقويم تشخيصي :
التذكير بشروط توازن النظام البيئي
v    وضعية تعلم المورد 05 :
يعتبر الانسان عنصرا مهما في النظام البيئي , فهو يؤثر على محيطه الطبيعي اما ايجابا أو سلبا , و جراء بعض الأفعال السلبية للإنسان بدأت الأنظمة بالتدهور , الا أن الانسان بدأ يعي خطورة ذلك على الكرة الأرضية و بدأ بإصلاح ما قام بإفساده .
v   المشكل :
-         فيما تتجلى الأثار الهدامة لنشاطات الانسان على الانظمة البيئية ؟
-         فيما تتمثل التدخلات الايجابية للإنسان للحفاظ على توازن النظام البيئي ؟
النشاط 01 : تحديد الأثار السلبية لنشاطات الانسان اتجاه الأنظمة البيئية

1)    أدرس السندات (أ) واستخرج المعلومات بخصوص أسباب ازالة الغابات و عواقبها على توازن النظام البيئي ؟

تعود أسباب ازالة الغابات الى الاستعمال المتزايد للخشب و من أجل التوسع العمراني و الى التصرفات اللاعقلانية كالحرائق و الرعي العشوائي . و بذلك منع تكاثر الكائنات الحية و موت و انقراض بعضها واختلال توازن النظام البيئي .

2)    قدم شرحا لتحديد أصل اللاتوازن البيولوجي المتسبب في موت الاسماك , و اذكر أمثلة لملوثات يمكن أن تصيب أوساط أخرى ؟

يعود سبب موت الأسماك الى استعمال المزارع المجاورة للسد لمياهه , و من الملوثات الأخرى التي يمكن أن تصيب أوساط أخرى الاستعمال المرط للمبيدات و الاسمدة وبذلك تلويث التربة بالمواد الكيماوية , التسربات النفطية و تلويث البحر .

3)    قدم مبررا تؤكد أن الاحتباس الحراري تحدي بيئي للقرن الواحد و العشرون

يعود سبب الاحتباس الحراري الى ارتفاع درجة حرارة الارض الذي سيؤثر سلبا على الكائنات الحية لأنه سيؤدي الى ذوبان الجليد في القطبين الشمالي و الجنوبي و بالتالي ارتفاع منسوب المياه الذي سيغمر مناطق من اليابسة و بذلك اختفاء الكائنات الحية النباتية و الحيوانية  
استنتاج 01 :
يؤثر الانسان سلبا على توازن النظام البيئي و ذلك بتحطيم العوامل الحيوية عن طريق الحرق و القطع للأشجار و التلوث بمختلف أنواعه .